Trophées des sports 2019


Palmarès 2019

Meilleure équipe féminine 
Equipe de rugby féminin du collège Anita Conti et du lycée Dupuy de Lôme : Edana NOLIN, Candice GIRAUD, Marine PAGE, Zehra KIRIC, Cyrielle MOUNDZIOLA,  Marine Océane MASSELOT, Liz GAUTREAU, Marie-Valentin CASULA et Agathe TOPDIJAN - Championnes régionales UNSS

Meilleure équipe masculine
Lionel DONIAS et Erwanig BEAUFILS (PLL Canoé kayak) - 3e au championnat d’Europe de Marathon 15 km en canoé biplace

Meilleure sportive senior
Dominique TONNERRE (CEP Basket) - Pour la fin de sa carrière professionnelle de basketteuse

Meilleur sportif senior
Dominique LE BELLOUR (PLL Canoé kayak) - 3e au championnat du Monde paracanoé, 2e Championnat de France paracanoé

Meilleure jeune sportive
Ombeline LUCAS (Aviron du Scorff) - 5e au championnat du Monde Junior en quatre barré et 2e au championnat d'Europe Junior en quatre barré

Meilleur jeune sportif
Éric BOUSSARD (Rugby Ovalie Lorient) - International français moins de 18 ans - Titulaire sur la dernière coupe du monde en Afrique du sud

Initiative citoyenne
PLL - Animation sportive à Kerfichant – Bouger à Kerfichant -  Animations sportives gratuites et ouvertes à tous

Encadrant méritant
Charlène BARDON - Arbitre les matchs de football des seniors masculins au niveau Régional 3 et comme assistante au niveau Régional 1 et 2

Evénement remarquable
L'Atlantique Le Télégramme (CNL) - 20e édition - Participe au développement du pôle nautique lorientais - Dernière grande régate de l’année sur la façade atlantique

Dirigeant méritant
Pierre ERMAN - pour l’ensemble de sa carrière en tant que président du Foyer omnisports laïque et culturel de Lorient Ouest (Folclo)

Mention spéciale
Centre de formation du FCL - pour son action sur le territoire lorientais qui contribue au rayonnement du football

La Ville distingue ses sportifs dans six catégories.

Présélections 2019 :

  • Meilleure équipe masculine : CSL master bi-palmes 4 km - PLL canoé-kayal (Lionel Donias et Erwanig Beaufils) - CEP foot équipe 2 R2
  • Meilleure équipe féminine : équipe rugby minime du collège Anita Conti - CSL master bi-palmes 4 km (Céline Bellec et Pascale Cattanéo) - PLL Volley équipe M17 honneur
  • Meilleur espoir masculin : Axel David (ASAL tir à l'arc) - Eric Boussard (ROL) - Edern Castel (SEL)
  • Meilleur espoir féminin : Luna Pomares (AS Cobra) - Ombelline Lucas (Aviron du Scorff) - Jade Bruché (CNL)
  • Meilleur sportif : Philippe Le Gouic (ASCOF) - Emmanuel Riou (CSL) - Dominique Le Bellour (PLL canoé-kayak)
  • Meilleure sportive : Claire Victoire de Fleurian (Lorient parachutisme) - Dominique Tonnerre (CEP Basket) - Anne Bachelard (FLK badminton)

Des prix spéciaux sont attribués dans quatre catégories :

Présélections 2019 :

  • Initiatives citoyennes : animation sportive à Kerfichant (PLL) - création de la Maison Sport-Santé (Centre de médecine du sport) - activité physique pour tous en plein air  (Fit' forme plein air)
  • Encadrant méritant : Michel Verroneau (ROL) - Gérald Dumont (Torashindo) - Charlène Bardon (FLK)
  • Evénement remarquable : Trophée Yves Allainmat (handball - LHBC) - L'Atlantique Le Télégramme (voile - CNL) - Lorient haltéro Tour 2019 (CAL)
  • Dirigeant méritant : Pierre Erman (Folclo)
Retour en haut